15. Kreis-Kinder- Jugendspiele
Schnelle Sprints bei den Leichtathleten
Leuna/MZ.
160 Teilnehmer aus den 3 Vereinen der LG Merseburg und aus nur 3 Grundschulen und 2 Gymnasien konnten die Leichtathleten zu ihren zum Teil spannenden Auseinandersetzungen in den 22 Altersklassen im schmucken „Stadion des Friedens“ begrüßen.
Natürlich waren die Vereinsstarter tonangebend und kamen durch den SV Braunsbedra (30 Siege), MSV Buna Schkopau (28) und den gastgebenden TSV Leuna (16) zu den meisten Erfolgen.
13 Athleten fassten allein 50 Prozent der Goldmedaillen ab und dominierten in ihren Alterklassen. 3 Starter konnten mit Marvin Meinhardt (M07) – TSV Leuna, Michel Saß (M13) – MSV Buna Schkopau – und Sebastian Bendler (M14) – SV Braunsbedra – je vier Siege für sich verbuchen.
Weitere 10 Aktive brachten es mit Viktoria Dönicke (W07), Katja Fuchs (W10), Michelle Haucke (W12) – alle SV Braunsbedra, Jasmin Moses (WJB), Franziska Zeutzschel (W13),
Jörg Ahne (MJB) – alle MSV Buna Schkopau, Konrad Nebe (M11), Mandy Peter (W15) – beide TSV Leuna, Kira Clemens (W14) – Bad Lauchstädt – und Lydia Kühne (WJA) – Gymnasium Querfurt – auf je 3 Erfolge.
Dass auch die Leistungen stimmten, zeigen die 74 erzielten persönlichen Bestwerte.
Den einzigen Kreisrekord konnte der Braunsbedraer Jan Rosenbaum (M08) aufstellen, welcher im 800m-Rennen ein Feuerwerk abbrannte und mit 2:59,57min. unter der 3min.-Grenze blieb.
Schnelle Sprints gab es über 100m durch Christian Schadt (MJA) – 11,78sec, Jörg Ahne (MJB) – 11,80sec, den Fußballer Marco Preuß (M15) – 11,82sec, Philip Güllmar (M15) – 12,07sec – und Jasmin Moses (WJB) – 13,31sec.
Schnell unterwegs war über 75m die Läuferin Alexandra Martin (W13) – 10,65sec. Bei den 50m gefielen Katja Fuchs (W10) – 8,05sec – und Tom Wunderlich (M09) – 8,15sec.
Auffällig waren die Leistungssteigerungen von Antonia Berndt (W09), Katja Fuchs (W10), Angelique Schimpf (W13) und Sebastian Bendler (M14).
Zu den Toppergebnissen der Veranstaltung gehörten zweifelsohne das Kugelstoßresultat mit 11,02m vom Braunsbedraer Clemens Thiem (M12), Michel Saß’ (M13) Hochsprungwert von 1,55m, die Sprungleistungen vom A-Jugendlichen Max Schöppe 6,18m/1,85m, die Weitsprünge von den 9-jährigen Tom Wunderlich und Antonia Berndt 3,93m/3,85m, Anna Dilk’s (W10) Ballwurf mit 35,31m und die Laufleistung von Angelique Schimpf (W13) über 800m – 2:28,99min.
Ergebnisauszug:
MJA Schöppe, Max Weit/Hoch 6,18m/1,85
Schadt, Christian 100m/Hoch 11,79sec/1,75m
Krupper, Sören Kugel 12,64m
MJB Ahne, Jörg 100m/Weit/Hoch 11,80sec/5,56m/1,70m
Hauck, Stefan 100m/Hoch 12,13sec/1,65m
WJB Moses, Jasmin 100m/Weit 13,31sec/4,77m
M 15 Preuß, Marco 100m/Weit/1000m 11,82sec/5,60m/2:58min.
Güllmar, Philip 100m/Kugel 12,07sec/11,95m
Wenger, David Kugel 12,69m
Wohlleben, Max 1000m 2:56,70min.
W 15 Böttcher, Jessica Kugel 9,66m
M 14 Bendler, Sebastian 100m/Weit/Hoch 12,97sec/5,07m/1,50m
Rometsch, Tony 1000m 3:05,04min.
M 13 Saß, Michel 75m/Weit/Hoch 10,76sec/4,56m/1,55m
W 13 Schimpf, Angelique Weit/800m 4,47m/2:28,99min.
Zeutzschel, Franziska Hoch/Kugel/Ball 1,35m/8,20m/40,26m
Martin, Alexandra 75m 10,65sec
M 12 Thiem, Clemens Kugel/Hoch 11,02m/1,35m
Sawall, Lucas Ball 47,91m
Bleiel, Chris 1000m 3:24,26min.
W 12 Haucke, Michelle 75m/Weit 11,06sec/4,06m
Gutmann, Lisa-Marie 800m 2:48,81min.
Lebeck, Tabea Hoch 1,25m
M 11 Nebe, Konrad 50m/1000m 8,22sec/3:30,93min.
Pogert, Jakob Weit/Ball 3,97m/41,12m
M 10 Schmidt, Lucas 50m 8,18sec
Lasch, Alexander Weit 3,90m
W 10 Fuchs, Katja 50m/800m/Weit 8,05sec/2:56,06min./3,87m
Dilk, Anna Ball 35,31m
Scheffel, Jessica Hoch 1,10m
M 09 Wunderlich, Tom 50m/Weit 8,18sec/3,93m
Matern Sebastian 800m/Ball 3:04,19min./37,75m
W 09 Berndt, Antonia 800m/Weit 3:06,36min./Weit
Jennert, Marlen 50m 8,31sec
M 08 Heinzelmann, Benjamin Ball 31,80m
Rosenbaum, Jan 800m 2:59,57min.
W 08 Kaminski, Monique Weit/Ball 3,05m/23,55m
W 07 Dönicke, Viktoria 50m/Weit 8,84sec/3,10m
M 07 Meinhardt, Marvin 50m/Weit/600m 9,38sec/3,04m/2:28,26min.