LG-Athleten mit 33 Siegen und 90 Medaillenplätzen beim 4. Leunaer Pfingstsportfest
Leuna/MZ.
Zu Beginn des wieder gut organisierten 4. Pfingstsportfestes des TSV Leuna im „Stadion des Friedens“ wurde mit dem Trainer Siegfried Zschiegner dem Mann gedankt, der seit nun mehr 30 Jahren viele Athleten ausgebildet hat.
„Seine“ ehemalige Meisterschülerin Uta Rohländer (olympische Medaillengewinnerin und Weltmeisterin) ließ es sich nicht nehmen, um persönlich zu kommen und so ihre Wertschätzung zum Ausdruck zu bringen.
333 Teilnehmer aus 36 Vereinen, darunter eine Städte-Partnerdelegation mit Leichtathleten von TUS Wesseling waren gekommen, um das Überangebot von Disziplinen zu testen und die Sieger und Platzierten zu ermitteln.
Natürlich war die Startgemeinschaft der LG Merseburg mit 33 Erfolgen (33/32/25) tonangebend.
|
|
|
Uta Rohländer zusammen mit Urkundenschreiber Peter Himmelreich
|
|
|
|
Betrachtet man sich aber die inoffizielle Vereinswertung, so ergibt sich folgendes Bild. Der SV Halle überzeugte mit 24 Siegen, gefolgt vom MSV Buna Schkopau (23) und den Gästen aus Wesseling (16). Der HLF und der VfL Köthen folgten mit je 11 Erfolgen auf den Plätzen.
Die Sieger kamen aus 30 Vereinen und boten in den zum Teil windbegünstigten Sprintläufen und besonders in allen Wurf- und Stoßdisziplinen beste Wettkampfkost.
Bei den Werfern ragten Nadine Müller (Fr) – HLF – mit 55,46m im Diskuswurf, Ulrike Giesa (Fr) – Quelle-Fürth – mit ebenso starken 54,62m, ihre männlichen Kollegen James Wong (HLF/Singapur) und Martin Richter – 54,62m/51,41m, die Kugelstoßweiten von Josephine Terlecki – Ohra-Hörsel – 16,75m und Ricardo Banse (MJB) – SG Chemie Zeitz – 15,90m heraus.
|
|
|
Besucherrekord beim Pfingst- sportfest in Leuna
|
|
|
|
Der ehemalige Leunaer Sprinter Martin Tiesler (MJB) – SV Halle – kratzte mit 11,17sec über 100m an der 11,0sec-Barriere. Schnell unterwegs waren u. a. auch Silvana Schödel (W15) – SV 1885 Teutschenthal – mit 12,49sec und der 10-jährige Tim Sommer aus Landsberg mit 7,52sec für die 50m-Distanz.
Aus Merseburger Sicht betrachtet, konnten unsere 70 LG-Athleten (fehlten sogar noch 10 Leistungsträger) 59 persönliche Bestwerte registrieren.
Der 13-jährige Michel Saß stand sogar 5-mal auf dem obersten Treppchen, Senior Gerd Ahne (M40) brachte es auf 3 Siege und Doppelerfolge gab es für Heike Ahne (W40), Emil Bölling (M75), Heinz Ryborz (M80), Sebastian Matern (M09), Christina Roßmann (Fr), Sören Krupper (MJA), Jan Rosenbaum (M08) und Clemens Thiem (M12).
Herausragend waren die Laufergebnisse von Christoph Nitzschker (Mä) aus Braunsbedra, der am Vorabend mit einem neuen Stunden-Kreisrekord aufwartete und über 800m einen Schnelligkeitstest folgen ließ und dabei erstmals unter der 2min.-Grenze (1:59,89min.) blieb. Angelique Schimpf (W13) überraschte über diese Distanz mit 2:28,84min.
Im Sprintbereich waren gut drauf Gerd und Jörg Ahne, Christoph Preuß, Christian Schadt, Philip Güllmar, Christina Roßmann, Tom Schatz und Katja Fuchs.
Die Werfer hatten im 12-jährigen Clemens Thiem aus Braunsbedra – Kugel – 10,32m, Sören Krupper (MJA) – Kugel – 13,43m, Steffen Thrän (M35) – Speer – 54,31m und Christina Roßmann – Diskus – 38,88m vom MSV Buna Schkopau und den Ballwerfern Sebastian Matern, Anna Dilk und Jan Rosenbaum ihre Glanzlichter.
Anne Schmidt (WJB) und Michel Saß (M13) boten im Hochsprung mit 1,60m und 1,50m wieder Höhen mit aufsteigender Tendenz an.
Weitere Ergebnisse (Auszug):
W08 Maren Hoffmann 50m/Weit 8,97sec/2,78m
Lena Tirschmann Ball 17,50m
W09 Antonia Berndt 50m/800m/Ball 8,31sec/3:10,14min./24,50m
Marlen Jennert 50m 8,27sec
W10 Katja Fuchs 50m/800m 8,02sec/3:00,94min.
Anna Dilk Ball 34,00m
W12 Lisa-Marie Gutmann 800m 2:52,17min.
Malin Abraham Kugel/Diskus 6,46m/18,42m
Tabea Lebeck Hoch 1,20m
W13 Franziska Zeutzschel Hoch/Kugel/Diskus 1,35m/8,28m/26,02m
Sabrina Webert 75m/Weit 10,26sec/4,50m
W15 Jessica Böttcher Kugel 10,12m
WJB Jasmin Moses 100m 13,24sec
WJA Tina Ziem 100m 13,47sec
Fr Christina Roßmann 100m/Kugel/Speer 13,17sec/11,69m/30,04m
Heike Ahne (W40) Hoch/Weit 1,35m/4,50m
M08 Jan Rosenbaum 50m/1000m/Ball 8,68sec/3:55,26min./34,50m
Albert Nebe Ball 27,50m
Mavin Meinhardt 50m 9,02sec
M09 Sebastian Matern Ball/Weit 42,00m/3,75m
Tom Schatz 50m 8,07sec
M10 Jacob Hannes 50m/Ball 8,18sec/39,50m
M11 Konrad Nebe 50m/1000m/Ball 7,99sec/3:2875min./43,50m
M12 Chris Bleiel 1000m 3:28,25min.
Clemens Thiem Hoch/Diskus 1,25m/20,18m
M13 Michel Saß 75m/Diskus/Weit 10,73sec/28,40m/4,49m
M14 Maximilian Klimannt Diskus/Speer 28,30m/32,25m
Martin Renner Kugel/Speer/Diskus 9,68m/28,84m/26,43m
M15 Philip Güllmar 100m/Speer 12,41sec/38,31m
David Wenger Kugel/Diskus 12,64m/32,26m
Sharon AndreuMarcelo 1000m 3:04,89min.
MJB Jörg Ahne 100m/200m/Weit 11,78sec/24,36sec/5,84m
Stefan Hauck 100m/Hoch 12,05sec/1,65m
Michael Stahr Speer 38,24m
MJA Christian Schadt 100m/Hoch 11,84sec/1,75m
Sören Krupper Diskus/Speer 31,43m/32,89m
Gerhard Hoffmann 2000m Hindernis 7:53,27min.
Mä Christoph Preuß 100m/200m 11,81sec/23,98sec
Gerd Ahne (M40) 100m/200m/Weit 12,02sec/24,68sec/5,84m
Ronny Meinhardt Stabhoch 3,10m
Emil Bölling (M75) Kugel/Diskus 10,13m/28,14m
Heinz Ryborz (M80) Kugel/Diskus 7,87m/17,56m